^Back To Top

Другие операции

Интимная хирургия. Интимная пластика состоит из таких операций, как пластика половых губ (пластика малых половых губ, пластика больших половых губ), хирургическое восстановление половых губ после травмы или операции, устранение деформации промежности, пластика клитора, вагинопластика, хирургическая дефлорация и гименопластика (восстановление девственности), и опущения половых органов.

Интимная пластика решает вопросы устранения внешних недостатков наружных половых органов или же восстановления утраченной функции. Подобные операции обычно не снижают возбудимость и не влияют на возможность переживания оргазма. Интимная пластика практически безболезненна, каждая такая операция проводится под местной или общей анестезией и отрицательных последствий не имеет.

 Другие операции на наружных половых органах.

К другим операциям относится, например, удаление родинок и бородавок и т.п. в области гениталий, а так же проведение или удаление пирсинга. В зависимости от размера и расположения кожных образований выбирают метод местного обезболивания в виде инъекции или геля, наносимого на кожу минимум за 15 -30 мин до дезинфекции оперируемой области. Вышеперечисленные операции  можно проводить амбулаторно с последующими амбулаторными осмотрами. Больные с подозрительными кожными образования перед операцией обследует  онколог. Удаленные ткани в последующем подвергаются гистологическому исследованию.

 

Доброкачественные объемные образования кожи

БОРОДАВКИ

- это новообразования кожи, вызываемые, как полагают, вирусом папилломы человека. Считают, что вирус проникает в кожу чрез микроповреждения, передается контактным путем. Бородавки наблюдаются в любом возрасте, но чаще - у детей и подростков. В четверти случаев заболевание проходит самостоятельно в течение полугода, в 70% случаев - в течение двух лет. Различают обыкновенные, плоские, подошвенные бородавки и остроконечные кондиломы. Выделяют также нитевидные (тонкие удлиненные выросты преимущественно на лице и шее) и пальцевидные (толстые удлиненные образования преимущественно на волосистой части головы) бородавки.

Лечение: - оперативное - электрокоагуляция.

ГИПЕРТРОФИЧЕСКИЙ РУБЕЦ - возникает при избыточном образовании рубцовой ткани на месте повреждения, никогда не распространяется за пределы первоначальной раны, со временем уплощаются. Может быть иссечен с последующим правильным зашиванием раны.

ДЕРМАТОФИБРОМА (гистиоцитома). Опухоль, исходящая из соединительно-тканных элементов дермы. Появлению опухоли нередко предшествует незначительная травма. Дерматофибромы бывают множественными, гиперпигментированными. Опухоль представляет собой узел с характерными особенностями:

- узел плотный, с четкими границами, овальной или округлой формы, размерами от 3 до 10 мм;

- узел легко смещается относительно подлежащих тканей, слегка возвышается над кожей;

- цвет узла - от розового до фиолетового;

- при сдавлении кожи над узлом возникает характерное втяжение;

- возможен зуд. Нужно помнить, что симптомы дерматофибромы клинически схожи с проявлениями дерматофибросаркомой, которая является онкологическим заболеванием. Поэтому при появлении новообразования необходимо обратиться к врачу.

Если опухоль находится в таком месте, где она постоянно травмируется, показано хирургическое лечение.

Имплантационная киста — .необычная киста, которая развивается в результате реакции мягких тканей на фрагменты эпителия, внедрившиеся в них в результате механического повреждения. Эта реакция напоминает реакцию на инородное тело. Имплантационная киста может образоваться как в полости рта, так и вне ее. Частота возникновения кисты не зависит от возраста, пола и расовой принадлежности. При расположении в полости рта имплантационная киста обычно имеет вид одиночного безболезненного образования небольших размеров, характеризуется стабильным медленным ростом. Слизистая оболочка над кистой гладкая, розовая, приём пищи не сопровождается увеличением размеров кисты, не происходит также её спонтанное дренирование, как в случае слизистой кисты. Травма в анамнезе должна навести на мысль об имплантационном характере кисты. Лечение заключается в хирургическом удалении кисты с гистологическим исследованием препарата.

КЕЛОИДНЫЙ РУБЕЦ , - - в отличие от гипертрофического распространяется за пределы первоначальной раны. Существует наследственная предрасположенность к образованию келоидных рубцов.

Для келоидного рубца характерно:

- плотное, возвышающееся над кожей образование неправильной формы с фиолетовым оттенком;

- несоответствие тяжести травмы (могут возникнуть даже после незначительной травмы, например после прокалывания уха);

- жжение, зуд, боль. Лечение очень сложное. Нужен хирург, который знает эту проблему

КЕРАТОАКАНТОМА , быстро растущая доброкачественная эпидермальная опухоль волосяных фолликулов, локализующаяся преимущественно на открытых частях тела и конечностях, особенно на разгибательных поверхностях.

Описаны кератоакантомы необычной локализации — подногтевой, на слизистых оболочках губ, щек, твердого неба, конъюнктивы, носа. Это приподнятый над поверхностью кожи узел с кратерообразным углублением в центре, заполненным роговыми массами.Характерен быстрый рост.

Кератоакантома обычно появляется на открытых частях тела у людей старше 50 лет. В большинстве случаев наступает самостоятельное выздоровление в течение полугода с формированием рубца. Возможно озлокачествление. Большие трудности представляет дифференциальная диагностика кератоакантомы и плоскоклеточного ракакожи.

Лечение. Наилучшей тактикой лечения кератоаканетомы является раннее иссечение опухоли с последующим гистологическим исследованием.

КОЛЬЦЕВИДНАЯ ГРАНУЛЕМА - чаще всего встречается у молодых людей и детей. Заболевание часто наблюдается у больных сахарным диабетом. Для кольцевидной гранулемы характерны:

- кольцевидные папулы, как правило, располагающиеся в виде бус;

- локализация на тыльной и боковой поверхности пальцев, тыле кистей, на локтях и коленях.

Лечение предусматривает коррекцию уровня глюкозы в крови, инфекции кортикостероидов.

МЯГКАЯ ФИБРОМА - это объемное образование, исходящее из кожи, чаще встречающееся у пожилых людей. Озлокачествление не характерно. Мягкие фибромы чаще локализуются на шее, в подмышечных и паховых областях, на туловище. Обычно они доставляют больным только косметическое неудобство. При частых травмах фибромы становятся болезненными.

Лечение обычно хирургическое.

ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА или атерома - округлое образование, локализующееся главным образом на волосистой части головы, реже на лице, шее, туловище. Киста всегда увеличивается в размерах, растет вместе с кожей, содержит творожистого вида массы и, нередко воспаляется.

Всегда показано хирургическое лечение. Эпидермальные кисты удаляют под местным обезболиванием. При этом, удаление капсулы киста является обязательным, иначе рецидив заболевания является гарантированным. Не пытайтесь избавиться от опухоли рассечением кожи и выдавливанием жира!

РАНУЛА - (ranula; лат. rana лягушка; син.: киста подъязычная ретенционная, опухоль лягушачья) ретенционная киста в переднем отделе подъязычной области, возникающая из долек подъязычной железы, иногда из мелких слюнных желез дна полости рта или передних желез языка. Киста, образующаяся вследствие закупорки протока слюнной железы. Устранить ранулу можно только оперативным путем.

СОЛНЕЧНЫЙ КЕРАТОЗ - наиболее частое предраковое поражение кожи, характеризующееся локальной интраэпидермальной атипией кератиноцитов на открытых участках тела, подверженных воздействию солнечных лучей. Механизм его возникновения связан с повреждающим воздействием на кератиноциты ультрафиолетового излучения и других сопутствующих канцерогенных факторов. Заболевание представлено плотными, с трудом отделяющимися чешуйками на слегка гиперемированной коже или папуле. Чешуйки жесткие, на ощупь напоминают грубую наждачную бумагу, плотно прикреплены к коже. Отделение чешуек болезненно, на их месте остается мокнущая поверхность. Чешуйки располагается на открытых частях тела, на лице, ушных раковинах, волосистой части головы (при облысении), предплечьях, тыле кистей и стоп. Возможно спонтанное излечение.

Лечение. Избегать действия солнечного света. Криодеструкция. 5% фторурациловый крем, ежедневно в течение 4 недель. При наличии сомнений в диагнозе и подозрении на озлокачествление (особенно при изъязвлениях опухоли) показано иссечение образования с последующим гистологическим исследованием.

СТАРЧЕСКАЯ КЕРАТОМА ( .

единичное или множественное доброкачественное образование кожи пожилых людей, представляющее собой округлую пигментированную бляшку диаметром до нескольких сантиметров, покрытую наслоениями ороговевшего эпителия. Располагается старческая кератома на коже лица, шеи, кистей и предплечий. Возможно злокачественное перерождение кератомы с развитием базалиомы или рака кожи. Диагностика проводится путем осмотра, дерматоскопии и гистологического исследования. Удаление осуществляется радиоволновым методом, лазером, аппаратом для электрокоагуляции.

Операции при грыжах.

    Лечение варикозной болезни с максимальным лечебным и косметическим эффектом, склеротерапия. Лечение всех видов телеангиоэктазий (сосудистых сеток на коже).

    Лечение варикозной болезни

Варикоз, или варикозное расширение вен (varix - узел, вздутие, лат.) - это заболевание вен, которое ведет к увеличению их просвета и истончению венозной стенки.

Варикозное расширение вен - это очень распространенное заболевание. В наши дни варикозом страдают каждая вторая женщина и каждый третий мужчина, причем, наиболее часто страдают люди трудоспособного возраста.

Первопричиной варикозной болезни является нарушение нормальной работы клапанов вен. Именно неспособность этих клапанов выполнять свою функцию и вызывает нарушение венозного оттока, что приводит к расширению вен.

Другой важной причиной, приводящей к нарушению работы венозных клапанов, является повышение внутрибрюшного давления. Это происходит при подъеме тяжестей, кашле, чиханье, хронических запорах и т.д.

У женщин варикозная болезнь может развиться на фоне беременности, когда постепенно усиливается давление растущей матки на вены брюшной полости, что, в свою очередь, затрудняет отток крови по венам ног. Гормональный фон беременной женщины так же влияет на состояние тканей венозной стенки, что приводит к относительной клапанной недостаточности в венозных сосудах.

Первыми признаками нарушения функции вен являются появление чувства тяжести в ногах к концу дня, пастозность тканей голеней.

Позже появляются распирающие боли в голенях, чувство жара в ногах и ночные судороги в икроножных мышцах. Затем появляются явно видимые расширенные подкожные вены.

Если болезнь запустить, то возможно развитие и тромбофлебита (воспаление расширенных вен), паратрофических расстройств, а затем и трофических язв.

Итак, если вы заметили у себя начальные симптомы варикозного расширения вен, то в ближайшее время обратитесь к хирургу, или сосудистому хирургу. Успех лечения варикозной болезни напрямую зависит от того, на какой стадии ее развития Вам начато лечение. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем проще будет Вас вылечить.

После первичного осмотра врач назначит вам тот или иной вид инструментального исследовании, если ему что-то непонятно. Как правило, для постановки диагноза бывает достаточно ультразвука: допплерографии.

Лечить варикозную болезнь можно несолькими путями: проведением хирургической операции, применением склеротерапии, медикаментозно, или сочетанием всех этих методов. Иногда используются эндовазальные методы лечения варикозной болезни. Кроме того, в процессе лечения врачи активно назначают лечебную физкультуру и ношение эластических бинтов, или компрессионного трикотажа. Суть склеротерапии состоит во введении в вены специальных препаратов, вызывающих «склеивание», закрытие просвета сосуда.

При хирургическом лечении пораженные вены удаляют или просто выключают из кровотока. При этом важно отметить, что удаление подкожных вен не мешает оттоку крови и совершенно безопасно для организма. Через поверхностные вены ног в норме отток крови составляет лишь около 10 процентов. Остальную нагрузку берут на себя глубокие вены.

Применение пиявок при варикозной болезни допустимо только в тех случаях кгда имеется необходимость в снятии напряжения тканей в области тромбированых вен (воздействие гирудина на тромб), а применять их (пиявки) с целью лечения варикозной болезни нужно с осторожностью, так как на местах присасывания пиявок (места укуса) происходит повреждение сосудистой стенки, что может послужить поводом для трмбообразования и эмболии.

Если варикозную болезнь неначать лечить вовремя, то развивается хроническая венозная недостаточность. Трофические язвы на голени появляются при очень выраженном и запущенном варикозе. Лечение трофических язв - это очень длительный процесс. Самым лучшим и быстрым вариантом лечения трофических язв при варикозной болезни является хирургическое лечение, причем независимо от стадии заболевания. А после операции нужно просто выполнить рекомендации врача.

Отдельным вопросом в медицине стоит вопрос о вторичном варикозе, как об одном из признаков хронической венозной недостаточности, связанном с перенесенным тромбозом глубоких вен. Начните свое лечение с консультации врача.

Хирургическое лечение варикозного расширения вен нижних конечностей сотрудниками нашей клиники проводится в течение уже более 40 лет. Особенностью лечение варикозного расширения вен в нашей клинике являются следующие моменты:

операции выполняются как правило под местным наркозом, операция может быть выполнена сразу на двух ногах, съемных швов нет, госпитализация в отделение - в исключительных случаях, операция производится больным независимо от стадии заболевания и возраста. Сразу после операции больные могут ходить.