^Back To Top

     

     Специалисты не устают говорить о том, что эта область лица (веки, особенно их кожа) отличается особой чувствительностью. Кожа вокруг глаз тонкая и легко подвергается изменениям под воздействием внешних и внутренних факторов. С возрастом ткани  кожи утрачивают свою эластичность, истончаются, перерастягиваются, что и находит свое отражение в появлении признаков ее старения: морщинок, отвислости кожи вокруг глаз, темных кругов и т.д. Все эти изменения существенно ухудшают внешний облик, придают лицу усталое выражение.

     Блефаропластика (пластика верхних и нижних век, трансконъюктивальная блефаропластика, коррекция и подтяжка век). В зависимости от локализации изменений, производится блефаропластика нижних или верхних век, а чаще всего эти две операции объединяются.

    Пластика верхних век проводится в случае выраженного эффекта нависающих век. Операция подразумевает иссечение излишков кожной и жировой ткани через разрез, расположенный в естественных складках. Пластика нижних век показана для устранения морщин кожи, темных кругов под глазами, жировых «грыж». Разрез в таком случае проводится под ресницами, кожа отслаивается, после чего удаляются жировые «грыжи» и лишняя кожа.

   Операция выполняется под местной анестезией и не требует госпитализации. Снятие швов – на четвертые сутки после операции. В раннем послеоперационном периоде (приблизительно 5-10 дней) иногда сохраняются умеренные отеки, а возможно и синяки, которые не требуют особого лечения и быстро проходят.

    Блефаропластика требует от хирурга внимательности, аккуратности и безупречной техники исполнения, т.к. необходимо точно определить количество жировой ткани и кожи, подлежащих удалению.  Исправить негативные последствия пластики век  сложно, поэтому следует тщательно выбирать хирурга для выполнения этой операции..