^Back To Top

     ПОДТЯЖКА ЛИЦА

 

     Общие сведения
     Как мы выглядим? Этот вопрос мы невольно задаем себе каждый раз, когда смотрим на себя в зеркале. Можно без преувеличения сказать, что наше лицо во многом определяет нашу судьбу и успех в делах.

    С годами на каждом лице проявляются признаки прожитых лет. В 30-35 лет вы вдруг замечаете мешки под глазами и первые морщины. К 40 годам начинают отвисать щеки, появляется избыток жира в области век. К 45-ти годам вдруг обнаруживается дряблость кожи шеи, второй подбородок, или напротив, глубокая морщина, ухудшающая контуры профиля лица. Опущение бровей, горизонтальные морщины на переносице и на лбу разительно меняют выражение ваших глаз. Но, при всем этом человек чувствует себя молодым, хочет по-прежнему привлекать и восхищать.

     Подтяжка кожи лица и шеи, известная в терминологии как ритидектомия — операция, которая предусматривает устранение опущения щек, уменьшение выраженности носо-губных складок и восстановление нормального контура шеи и подбородочной области.

    Современная пластическая хирургия позволяет за одну операцию в значительной мере устранить перечисленные “приметы времени”. Все это, конечно, требует тщательного  планирования, хорошей хирургической техники исполнителя   но и результаты впечатляющие — на операционном столе пациент “молодеет” на 10-15 лет и эта разница сохраняется минимум на 10-15 лет..

     Кому показана подтяжка лица
     Чаще всего подтяжка лица делается женщинам и мужчинам в возрасте между 40 и 70 годами, однако она может быть эффективна как в более молодом, так и в более позднем возрасте.

     Планирование вашей операции 
    Подтяжка лица — операция индивидуального характера. На этапе консультации с хирургом важно обсудить ваши пожелания и выслушать его мнение. Хирургу будет необходимо оценить ваше лицо, включая кожу и кости черепа, а также узнать, принимаете ли вы какие-либо лекарственные препараты или наркотики, курите ли вы, имеете ли повышенное артериальное давление.

     На основании этих данных хирург должен будет дать вам рекомендации на период подготовки к операции. В случае, если у вас возникнут какие-либо вопросы, обязательно обсудите их с врачом.

     Подготовка к операции зависит исключительно от  состояния  Вашего здоровя.
     Проведение операции
     Операция длится от1.5 до 2 часов и проводится, как правило, под местным обезболиванием в сочетании с успокоительными средствами. По желанию пациента операция может быть проведена и под другим видом наркоза.

     В отдельных случаях перация состоит из двух этапов — подтяжки плотных подкожных тканей и подтяжки кожи с удалением ее избытка, а также избытка жира.

 

    Разрезы кожи начинаются в волосистой части головы, проходят впереди  ушной раковины и заканчиваются также в пределах зоны роста волос позади ушной раковины. Точное размещение разрезов и последовательность проведения операции имеют индивидуальный характер и зависят от конкретного пациента, а также от техники хирурга.

     После операции позади ушной раковины в ране может быть,оставлен дренаж из резиновой полоски, который будет удален через 1-2 дня. В конце операции на линии швов накладывается асептическая  компрессионная повязка.

    Особенности операции
    Образовавшийся после операции рубец расположен в зоне роста волос и незаметен для окружающих, что является важным достоинством операции.

    Послеоперационный период

  • выписка из стационара осуществляется на 7 день после операции ( можна находиться и дома, но нужны перевязки);
  • швы снимаются через 7 день после операции;
  • в течение нескольких дней может наблюдаться снижение чувствительности кожи, лицо может быть припухлым и бледным;
  • окончательный результатоперации определяется через через 1-2 месяца после операции.

     Возможные осложнения
     Послеоперационные осложнения встречаются редко и не оказывают существенного влияния на окончательный результат операции.

     Может наблюдаться снижение чувствительности кожи на в зоне ее отслойки, которое проходит со временем. Возможно образование уплотнений под кожей, которые также исчезают со временем.

    Отек тканей и кровоизлияния (синяки), могут быть , но  они, как правило быстро проходят.