^Back To Top

Доброкачественные объемные образования кожи

БОРОДАВКИ

- это новообразования кожи, вызываемые, как полагают, вирусом папилломы человека. Считают, что вирус проникает в кожу чрез микроповреждения, передается контактным путем. Бородавки наблюдаются в любом возрасте, но чаще - у детей и подростков. В четверти случаев заболевание проходит самостоятельно в течение полугода, в 70% случаев - в течение двух лет. Различают обыкновенные, плоские, подошвенные бородавки и остроконечные кондиломы. Выделяют также нитевидные (тонкие удлиненные выросты преимущественно на лице и шее) и пальцевидные (толстые удлиненные образования преимущественно на волосистой части головы) бородавки.

Лечение: - оперативное - электрокоагуляция.

ГИПЕРТРОФИЧЕСКИЙ РУБЕЦ - возникает при избыточном образовании рубцовой ткани на месте повреждения, никогда не распространяется за пределы первоначальной раны, со временем уплощаются. Может быть иссечен с последующим правильным зашиванием раны.

ДЕРМАТОФИБРОМА (гистиоцитома). Опухоль, исходящая из соединительно-тканных элементов дермы. Появлению опухоли нередко предшествует незначительная травма. Дерматофибромы бывают множественными, гиперпигментированными. Опухоль представляет собой узел с характерными особенностями:

- узел плотный, с четкими границами, овальной или округлой формы, размерами от 3 до 10 мм;

- узел легко смещается относительно подлежащих тканей, слегка возвышается над кожей;

- цвет узла - от розового до фиолетового;

- при сдавлении кожи над узлом возникает характерное втяжение;

- возможен зуд. Нужно помнить, что симптомы дерматофибромы клинически схожи с проявлениями дерматофибросаркомой, которая является онкологическим заболеванием. Поэтому при появлении новообразования необходимо обратиться к врачу.

Если опухоль находится в таком месте, где она постоянно травмируется, показано хирургическое лечение.

Имплантационная киста — .необычная киста, которая развивается в результате реакции мягких тканей на фрагменты эпителия, внедрившиеся в них в результате механического повреждения. Эта реакция напоминает реакцию на инородное тело. Имплантационная киста может образоваться как в полости рта, так и вне ее. Частота возникновения кисты не зависит от возраста, пола и расовой принадлежности. При расположении в полости рта имплантационная киста обычно имеет вид одиночного безболезненного образования небольших размеров, характеризуется стабильным медленным ростом. Слизистая оболочка над кистой гладкая, розовая, приём пищи не сопровождается увеличением размеров кисты, не происходит также её спонтанное дренирование, как в случае слизистой кисты. Травма в анамнезе должна навести на мысль об имплантационном характере кисты. Лечение заключается в хирургическом удалении кисты с гистологическим исследованием препарата.

КЕЛОИДНЫЙ РУБЕЦ , - - в отличие от гипертрофического распространяется за пределы первоначальной раны. Существует наследственная предрасположенность к образованию келоидных рубцов.

Для келоидного рубца характерно:

- плотное, возвышающееся над кожей образование неправильной формы с фиолетовым оттенком;

- несоответствие тяжести травмы (могут возникнуть даже после незначительной травмы, например после прокалывания уха);

- жжение, зуд, боль. Лечение очень сложное. Нужен хирург, который знает эту проблему

КЕРАТОАКАНТОМА , быстро растущая доброкачественная эпидермальная опухоль волосяных фолликулов, локализующаяся преимущественно на открытых частях тела и конечностях, особенно на разгибательных поверхностях.

Описаны кератоакантомы необычной локализации — подногтевой, на слизистых оболочках губ, щек, твердого неба, конъюнктивы, носа. Это приподнятый над поверхностью кожи узел с кратерообразным углублением в центре, заполненным роговыми массами.Характерен быстрый рост.

Кератоакантома обычно появляется на открытых частях тела у людей старше 50 лет. В большинстве случаев наступает самостоятельное выздоровление в течение полугода с формированием рубца. Возможно озлокачествление. Большие трудности представляет дифференциальная диагностика кератоакантомы и плоскоклеточного ракакожи.

Лечение. Наилучшей тактикой лечения кератоаканетомы является раннее иссечение опухоли с последующим гистологическим исследованием.

КОЛЬЦЕВИДНАЯ ГРАНУЛЕМА - чаще всего встречается у молодых людей и детей. Заболевание часто наблюдается у больных сахарным диабетом. Для кольцевидной гранулемы характерны:

- кольцевидные папулы, как правило, располагающиеся в виде бус;

- локализация на тыльной и боковой поверхности пальцев, тыле кистей, на локтях и коленях.

Лечение предусматривает коррекцию уровня глюкозы в крови, инфекции кортикостероидов.

МЯГКАЯ ФИБРОМА - это объемное образование, исходящее из кожи, чаще встречающееся у пожилых людей. Озлокачествление не характерно. Мягкие фибромы чаще локализуются на шее, в подмышечных и паховых областях, на туловище. Обычно они доставляют больным только косметическое неудобство. При частых травмах фибромы становятся болезненными.

Лечение обычно хирургическое.

ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА или атерома - округлое образование, локализующееся главным образом на волосистой части головы, реже на лице, шее, туловище. Киста всегда увеличивается в размерах, растет вместе с кожей, содержит творожистого вида массы и, нередко воспаляется.

Всегда показано хирургическое лечение. Эпидермальные кисты удаляют под местным обезболиванием. При этом, удаление капсулы киста является обязательным, иначе рецидив заболевания является гарантированным. Не пытайтесь избавиться от опухоли рассечением кожи и выдавливанием жира!

РАНУЛА - (ranula; лат. rana лягушка; син.: киста подъязычная ретенционная, опухоль лягушачья) ретенционная киста в переднем отделе подъязычной области, возникающая из долек подъязычной железы, иногда из мелких слюнных желез дна полости рта или передних желез языка. Киста, образующаяся вследствие закупорки протока слюнной железы. Устранить ранулу можно только оперативным путем.

СОЛНЕЧНЫЙ КЕРАТОЗ - наиболее частое предраковое поражение кожи, характеризующееся локальной интраэпидермальной атипией кератиноцитов на открытых участках тела, подверженных воздействию солнечных лучей. Механизм его возникновения связан с повреждающим воздействием на кератиноциты ультрафиолетового излучения и других сопутствующих канцерогенных факторов. Заболевание представлено плотными, с трудом отделяющимися чешуйками на слегка гиперемированной коже или папуле. Чешуйки жесткие, на ощупь напоминают грубую наждачную бумагу, плотно прикреплены к коже. Отделение чешуек болезненно, на их месте остается мокнущая поверхность. Чешуйки располагается на открытых частях тела, на лице, ушных раковинах, волосистой части головы (при облысении), предплечьях, тыле кистей и стоп. Возможно спонтанное излечение.

Лечение. Избегать действия солнечного света. Криодеструкция. 5% фторурациловый крем, ежедневно в течение 4 недель. При наличии сомнений в диагнозе и подозрении на озлокачествление (особенно при изъязвлениях опухоли) показано иссечение образования с последующим гистологическим исследованием.

СТАРЧЕСКАЯ КЕРАТОМА ( .

единичное или множественное доброкачественное образование кожи пожилых людей, представляющее собой округлую пигментированную бляшку диаметром до нескольких сантиметров, покрытую наслоениями ороговевшего эпителия. Располагается старческая кератома на коже лица, шеи, кистей и предплечий. Возможно злокачественное перерождение кератомы с развитием базалиомы или рака кожи. Диагностика проводится путем осмотра, дерматоскопии и гистологического исследования. Удаление осуществляется радиоволновым методом, лазером, аппаратом для электрокоагуляции.