^Back To Top

    Лечение варикозной болезни с максимальным лечебным и косметическим эффектом, склеротерапия. Лечение всех видов телеангиоэктазий (сосудистых сеток на коже).

    Лечение варикозной болезни

Варикоз, или варикозное расширение вен (varix - узел, вздутие, лат.) - это заболевание вен, которое ведет к увеличению их просвета и истончению венозной стенки.

Варикозное расширение вен - это очень распространенное заболевание. В наши дни варикозом страдают каждая вторая женщина и каждый третий мужчина, причем, наиболее часто страдают люди трудоспособного возраста.

Первопричиной варикозной болезни является нарушение нормальной работы клапанов вен. Именно неспособность этих клапанов выполнять свою функцию и вызывает нарушение венозного оттока, что приводит к расширению вен.

Другой важной причиной, приводящей к нарушению работы венозных клапанов, является повышение внутрибрюшного давления. Это происходит при подъеме тяжестей, кашле, чиханье, хронических запорах и т.д.

У женщин варикозная болезнь может развиться на фоне беременности, когда постепенно усиливается давление растущей матки на вены брюшной полости, что, в свою очередь, затрудняет отток крови по венам ног. Гормональный фон беременной женщины так же влияет на состояние тканей венозной стенки, что приводит к относительной клапанной недостаточности в венозных сосудах.

Первыми признаками нарушения функции вен являются появление чувства тяжести в ногах к концу дня, пастозность тканей голеней.

Позже появляются распирающие боли в голенях, чувство жара в ногах и ночные судороги в икроножных мышцах. Затем появляются явно видимые расширенные подкожные вены.

Если болезнь запустить, то возможно развитие и тромбофлебита (воспаление расширенных вен), паратрофических расстройств, а затем и трофических язв.

Итак, если вы заметили у себя начальные симптомы варикозного расширения вен, то в ближайшее время обратитесь к хирургу, или сосудистому хирургу. Успех лечения варикозной болезни напрямую зависит от того, на какой стадии ее развития Вам начато лечение. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем проще будет Вас вылечить.

После первичного осмотра врач назначит вам тот или иной вид инструментального исследовании, если ему что-то непонятно. Как правило, для постановки диагноза бывает достаточно ультразвука: допплерографии.

Лечить варикозную болезнь можно несолькими путями: проведением хирургической операции, применением склеротерапии, медикаментозно, или сочетанием всех этих методов. Иногда используются эндовазальные методы лечения варикозной болезни. Кроме того, в процессе лечения врачи активно назначают лечебную физкультуру и ношение эластических бинтов, или компрессионного трикотажа. Суть склеротерапии состоит во введении в вены специальных препаратов, вызывающих «склеивание», закрытие просвета сосуда.

При хирургическом лечении пораженные вены удаляют или просто выключают из кровотока. При этом важно отметить, что удаление подкожных вен не мешает оттоку крови и совершенно безопасно для организма. Через поверхностные вены ног в норме отток крови составляет лишь около 10 процентов. Остальную нагрузку берут на себя глубокие вены.

Применение пиявок при варикозной болезни допустимо только в тех случаях кгда имеется необходимость в снятии напряжения тканей в области тромбированых вен (воздействие гирудина на тромб), а применять их (пиявки) с целью лечения варикозной болезни нужно с осторожностью, так как на местах присасывания пиявок (места укуса) происходит повреждение сосудистой стенки, что может послужить поводом для трмбообразования и эмболии.

Если варикозную болезнь неначать лечить вовремя, то развивается хроническая венозная недостаточность. Трофические язвы на голени появляются при очень выраженном и запущенном варикозе. Лечение трофических язв - это очень длительный процесс. Самым лучшим и быстрым вариантом лечения трофических язв при варикозной болезни является хирургическое лечение, причем независимо от стадии заболевания. А после операции нужно просто выполнить рекомендации врача.

Отдельным вопросом в медицине стоит вопрос о вторичном варикозе, как об одном из признаков хронической венозной недостаточности, связанном с перенесенным тромбозом глубоких вен. Начните свое лечение с консультации врача.

Хирургическое лечение варикозного расширения вен нижних конечностей сотрудниками нашей клиники проводится в течение уже более 40 лет. Особенностью лечение варикозного расширения вен в нашей клинике являются следующие моменты:

операции выполняются как правило под местным наркозом, операция может быть выполнена сразу на двух ногах, съемных швов нет, госпитализация в отделение - в исключительных случаях, операция производится больным независимо от стадии заболевания и возраста. Сразу после операции больные могут ходить.