^Back To Top

     Подтяжка груди

     Подтяжка молочных желез (мастопексия)
 

     Каждая женщина хочет иметь красивую, высокую, упругую грудь. Однако с возрастом, после беременности, кормления грудью, значительном снижении массы тела, потери эластичности кожи происходит опущение молочных желез.

Мастопексия или подтяжка груди - операция, преследующая следующие цели:
1) установление нормальной высоты груди;
2) размещение сосков и ореол на верхушке молочной железы, также возможно уменьшение размеров ореол;
3) улучшение её размеров и контуров;
4) сохранение обычной консистенции;
5) во всех  случаях - с  сохранением функции (кормление грудью).

      Подготовка к операции. Пациент должен быть здоров Необходимо пройти обследование, объем которого определит врач после первичного осмотра с учетом Вашего состояния здоровья.

      Если Вы курите, то желательно бросить курить не менее, чем за 2 недели до операции и воздержаться от курения после нее как минимум на 2-3 недели.          Если Вы принимаете какие-либо лекарства, Вы должны обсудить допустимость этого с врачом на предварительной консультации.

      Обезболивание. Операция выполняется под общим или местным обезболиванием, в зависимости от пожеланий и общего состояния пациента.

      Операция. Вы будете помещены в клинику в день операции и пройдете короткую подготовку к ней.

      Суть операции заключается в перемещении сосково-ореолярного комплекса вверх, с одновременным перемещением ткани молочной железы и иссечением избытков кожи железы.

     В связи с тем, что встречается различная степень опущения молочных желез, различия в объёме железистой ткани, разработаны и применяются различные методики операций. Поэтому после операции возможно разное расположение рубцов у разных пациентов. Рубцы всегда располагаются вокруг ареолы, в некоторых случаях он идёт вниз к подгрудной складке (вертикальный рубец), в других ситуациях - дополнительный рубец располагается в этой складке и по форме напоминает якорь или перевёрнутую букву "Т". Исключение представляют случаи, когда соски находятся в правильном положении, но отмечается провисание железистой ткани. Тогда послеоперационный рубец может располагаться в подгрудной складке. Иногда  операционные раны дренируются специальными дренажами, которые удаляют через 1 - 2 суток после операции.

      Длительность операции составляет в среднем 1,5  часа (в зависимости от категории сложности).

      После операции грудь бинтуют эластичными бинтами для уменьшения риска послеоперационных осложнений, создания условий для формирования "новых" молочных желез. В последующем бинтование заменяют ношением специального компрессионного белья.

Послеоперационный период. Течение послеоперационного периода отличается рядом особенностей:
а) после операции на коже останутся постоянные рубцы; их качество не может быть в полной мере предсказано до операции, так как процессы формирования рубцов индивидуальны;
б) идеальная симметрия сосков, ореол и молочных желез не может быть достигнута, хотя стремление к этому и является одной из задач операции;
в) операция снижает возможность грудного кормления;
г) чувствительность сосков, ореол и молочных желез, как правило, снижается с последующим ее восстановлением;
д) данная операция не оказывает влияния на частоту возникновения рака молочной железы;
е) отек и кровоизлияния могут быть и  сохраняться в области операции в течении нескольких суток.

      Находиться в клинике после операции необходимо обычно от 1 до 3 суток. Швы с послеоперационных ран снимают на 7 сутки с момента операции.

     Время, когда пациент приступает к работе, определяется его самочувствием.

     После операции необходимо носить специальное бельё (бюстгальтер) в течение 1 месяца, с целью поддержки и формирования молочных желез. Окончательное формирование молочных желез происходит через 3-4 месяца после операции.

    Возможные осложнения. После операции возможно развитие любых общехирургических осложнений.